YWCA Mujeres de excelencia

 

SOBRE EL PREMIO

La YWCA de Lubbock se enorgullece de contar con Mujeres de Excelencia como uno de sus proyectos anuales, reconociendo y honrando a las mujeres de nuestra comunidad que han logrado la excelencia en sus carreras o profesiones y cuyas contribuciones a los negocios, la industria, las organizaciones y la comunidad son cruciales para el éxito. de lo mismo.

Desde 1989, las ganadoras del premio Women of Excellence han estado inspirando a otros en Lubbock no solo con sus logros profesionales sino también con el trabajo que hacen para los demás. Al promover a las mujeres como líderes en Lubbock, la YWCA se esfuerza por empoderar a las mujeres y sus familias a fin de establecer sólidos modelos a seguir para las futuras generaciones de mujeres jóvenes.



Accepting Nominations

The YWCA Women of Excellence program has honored 291 women in the 34 years of the event. We invite you to help make the 2023 Women of Excellence extra special by nominating a deserving nominee. Deadline for nominations is November 7, 2022


Nomination Form
YOUTH NOMINATION FORM

Women of Excellence Historical List

*deceased

2022

Arts & Culture – Sandra Harris
Business – Beth Bridges
Education – Janice Magness
Education – Comfort Awotwi Pratt, PhD
Government – Katherine Wells
Human Services – Dina Jeffries
Social Justice – Elizabeth Sharp, PhD
Youth Leadership – Ashby Whitaker
Jane O. Burns Award – Lynn Sanderson
Mary Nell Strong Award – Melinda Pharies

2021

Arts & Culture – Elizabeth Regner Grigsby
Business – Stephanie Massengale
Education – Dr. Patricia Frances Johnson
Government – Norma Ritz Johnson
Human Services – Katelynn Thompson
Medical – Dr. Amy Thompson
Professional – Laura Monroe
Religion – Glenda Grigson
Youth Leadership – Grace Feist

2020

Education – Wendy-Adele Humphrey
Human Services – Jaime Wheeler
Government – Judge Kara Darnell
Medicine – Shirley McReynolds
Professional – Michelle McCord
Religion – Paige Allen
Social Justice – Sellie Shine
Youth Leadership – Sophie Goforth
Mary Nell Strong Award – Latrelle Bright Joy

2019

Business – Melissa Collier
Education – JoAnn Long, PhD
Education – Karen Thornton
Government – Annette Sobel, MD
Medicine – Rebecca Geist
Religion – Brandi Cantrell
Science – Lisaann Gittner
Social Justice – Melinda Garcia Schalow, MD
Youth Leadership – Gabriella Ghandour
Mary Nell Strong Award – Terri Duncan

2018

Arts & Culture – Jean Caslin
Business – Linda Ferguson
Education – Linda Donahue, PhD
Government – Rebecca (Becky) Garza
Medicine – Lindsay Penrose, PhD
Professional – Carolyn F. Moore
Religion – Shanna Hargrave
Science – Dr. Katharine Hayhoe
Social Justice – Aliza S. Wong, PhD
Youth Leadership – Emilee Acevedo
Mary Nell Strong Award – Kathy Gilbreath

2017

Arts & Culture – Michelle Kraft
Business – Phebe Ellis-Roach
Education – Anna Jackson
Government – Ann-Marie Carruth
Medicine – Sharmila Dissanaike, MD
Professional – Kim Flenniken
Science – Candace Bourland Hicks
Youth Leadership – Madeleine Lipetska
Mary Nell Strong Award – Evelyn Davies

2016

Arts & Culture – Janie Bush
Business – Monica Hightower
Education – Abigail Crawford
Education – Berta Fogerson
Government – Karen Gibson
Professional – Ann Manning
Religion – Emily Lemley
Youth Leadership – Rhosean Asmah
Jane O. Burns Award – Linda Greenstreet
Mary Nell Strong Award – Sandi Turner

2015

Arts & Culture – Amy Faris
Business – Suzanne Blake
Education – Lisa S. Leach
Government – Judge Drue Farmer
Human Services – Lynda Loyce Dutton
Medicine – Mimi Zumwalt MD
Science – Michelle Pantoya, PhD
Youth Leadership – Michelle Suzanne Staley
Jane O. Burns Award – Gail Spivey
Mary Nell Strong Award – Betty Shewbert Dotts

2014

Business – Alona Beesinger
Education – Aretha Marbley PhD
Human Services – Carolyn Simpson
Medicine – Ariwan Rakvit M.D.
Professional – Laura Vinson
Religion – Holly Betenbough
Science – Carolyn Perry
Youth Leadership – Alejandra Estrada
Mary Nell Strong Award – Lorrie Lushnat Bellair

2013

Arts & Culture – Mary Jones Saathoff, PhD
Business – Nita Kiesling
Education – Karen K. Garza, PhD
Medicine – Marguerite Fallon, DNP, RN
Professional – Nancy Tucker Sharp
Science – Sindee L. Simon, PhD
Special Achievement – Neoka Perez
Youth Leadership – Kristen Michelle Alcorte
Mary Nell Strong Award – Carolyn Taylor*

2012

Arts & Culture – Terri Caldwell
Business – Diannah Tatum
Education – Narissra Maria Punyanunt-Carter, PhD
Human Services – Merinda K. Condra, JD
Medicine – Lori Rice Spearman, PhD, MT, ASCP
Professional – Emily Ratcliff
Science – Louisa Hope-Weeks, PhD
Youth Leadership – Michaela Hardin
Mary Nell Strong Award – Christie Devitt

2011

Arts & Culture – Yvonne Racz Key
Business – Aimee C. Doane
Education – Kitty Harris Wilkes, PhD
Government & Human Services – Beth Lawson
Professional – Kelly Overley, PhD
Science & Medicine – Kamlesh Varma, MD
Youth Leadership – Sarah Jo Lambert
Jane O. Burns Award – Kay Cross

2010

Arts & Culture – Bonnie J. Aycock
Business – Billie J. Caviel
Education & Religion – Grace Hernandez
Government – Judge Nancy M. Koenig
Human Services – Vickie Russell, LMSW
Professional – Mary K. Crites, AIA,
Science & Medicine – Betsy Goebel Jones, Ed.D.
Youth Leadership – Jade C. Shank
Special Achievement – Sharon Hyde Bass

2009

Arts & Culture – Louise Hopkins Underwood*
Business – Margarita Olivárez
Education & Religion – Mitzi Ziegner
Government & Human Services – Catherine Lee Pope
Medicine – Christina Esperat, RN, PhD, FAAN
Professional – Stacie George*
Science – Melinda Corwin, PhD, CCC-SLP
Youth Leadership – Jennifer McGrew
Special Achievement – Sally Kipyego

2008

Arts & Culture – LaWanda Sherrod Murfee*
Business – SuzAnn Moore Kirby
Education – Linda M. Brice, RN, PhD, FNP
Government – Maria Elena Quintanilla
Human Services – Kay Holder Sanford
Medicine – Sharyn Ivory, FACHE, CPHQ
Professional – Melisa Tatum Roberts
Science – Pamela A. Eibeck, PhD
Youth Leadership – Allison Rae Korinek

2007

Arts & Culture – Beth Pratt
Business – Jan Thetford
Education – Kathryn Kinnison Rollo
Government – Adrienne Cozart
Human Services – Kathy Stocco
Professional, Beena Variyam
Science – Cynthia Jumper, MD
Youth Leadership – Nicole Mitchell
Jane O. Burns Award – Mary Nell Strong*

2006

Arts & Culture – Margaret Vugrin
Business – Linda Gaither
Education – Linda Crawford Hoover, PhD
Government & Human Services – Vernita Woods-Holmes
Professional – Judith Henry, EdD
Science & Medicine – Karen Baggerly, MSN, RN
Youth Leadership – Marie Pfarr
Jane O. Burns Award, Karen Worley
Special Achievement – Rosa Hernández Sheets, PhD

2005

Arts & Culture – Conny McDonald Martin*
Business – Margaret Williams
Education & Religion – Nettie Edwards
Government & Human Services – Danette Castle
Professional – Renée Bergenheier Underwood
Patti J. Patterson, M.D., Science & Medicine
Youth Leadership – Sara Ellen McCunniff
Special Achievement – Susan Ford Wiltshire, PhD

2004

Arts & Culture – Lugene Lane Pickering
Business – Geneva B. Boren
Education – Marilyn Phelan, JD
Government – Elma S. Moreno
Human Services – Gloria Snell Galey*
Professional – Sara Stalcup McKee
Science – Marianna Shubov, PhD
Katie Megan Akeroyd, Youth Leadership

2003

Art – Toni Arnett
Education – Margaret Brannon-Randle, MEd
Government & Human Services – Trudy Putteet*
Music – Mary Jeanne van Appledorn, PhD*
Professional – Suzanne Adams Beck Liner, MD
Religion – Rev. Stephanie Schreiner Nash
Science & Medicine – Alexia E. Green, RN, PhD, FAAN
Youth Leadership – Ashley Marie Cartwright
Special Achievement – Sharon Young Prather

2002

Arts & Culture – Tina Fuentes
Business – Kay Davis, Business
Education – Lady Falls Brown, PhD
Government & Human Services – Ione Heartsill
Professional – Connie Wharton
Science & Medicine – Donna Bacchi, MD, MPH
Youth Leadership – Alana K. Noble
Special Achievement – Joe Love Stogner Nelson

2001

Arts & Culture – Pat Maines
Business – Maxine Willingham
Education & Religion – Janie Landin Ramirez
Government – Judge Judy Parker
Human Services – Linda Suzan Lazarin Thomas
Science & Medicine – Myrna L. Armstrong, EdD, RN, FAAN
Youth Leadership – Lauren Griffin
Jane O. Burns Award – Jane O. Burns, PhD
Special Achievement – Windy Sitton

2000

Business – Jean Bledsoe Knight
Education – JoAnn Leavey Shroyer, PhD
Entrepreneur – Carolyn R. McDougal
Government & Human Services – Shari Dorris Flynn
Medicine – Jane Ann Tustin, R.N., MSN, CSN
Professional – Brenda J. Becknell
Science – Sunanda Mitra, PhD
Youth Leadership – Brooke Chavez

1999

Business – Judy Wells Chisholm
Education – Jan Berry Morris
Government & Human Services – Patsy Landrum Whipple*
Medicine – Catherine A. Ronaghan, MD, FACS
Religion – Elizabeth Valentine Abraham
Science – Beverly Chilton, PhD
Youth Leadership – Meghan Paige Fleming
Special Achievement – Burnis Marie Henderson

1998

Arts & Culture – Peggy Willis-Aarnio*
Business – Diane Brown Earl
Education – Dorothy Phea-Norville
Government & Human Services – Leigh Keeney McPhaul
Medicine – Annette Gary, RN, PhD
Religion – Francina Johanna Proctor
Science – Caryl E. Heintz, PhD
Youth Leadership – Reagan Elyse Davis

1997

Arts & Culture – Ruth Jane Holmes, PhD
Business – Phyllis Sullivan Jones-Beasley
Education – Sherry Sancibrian
Government & Human Services – Kathy Volanty, PhD
Professional – Irasema Velasquez
Religion – Marisue Pounders Smith
Science & Medicine – Jitra Subpamongkol Anuras, MD
Youth Leadership – Christy Michele Badgwell

1996

Arts & Culture – Karin Crider McCay
Business – Nancy Jo Patton
Education – Jane O. Burns, PhD
Government & Human Services – Judge Paula Davis Lanehart
Medicine – Patricia Yoder Wise, RN, EdD
Professional – Paulina M. Jacobo, JD
Science – Cassandra L. Henry
Youth Leadership – Holli Nicole Douglass

1995

Arts & Culture – Billie Wolfe*
Business – Betty L. Baker*
Education & Religion – Tammy D. Barnes Fedynich
Government & Human Services – Louise T. Cummins
Professional – Louise Willson Arnold*
Science & Medicine – Marian K. Solowy Myers, MD
Youth Leadership – Shaili M. Khandheria
Special Achievement – Norma E. Porres, MD*

1994

Arts & Culture – Suzanne Aker*
Business – Lou Dunn Diekemper*
Education & Religion – Jane L. Winer, PhD
Government & Human Services – Gwendolyn Titus
Professional – Nelda Thompson*
Science & Medicine – Irene S. Wilson*
Youth Leadership – Monica Baca
Special Achievement – Sheryl Swoopes

1993

Arts & Culture – Sylvia Ashby
Education & Religion – Mary Tom Riley O’Bar, EdD
Government – Rita P. Harmon*
Human Services – Barbara L. Sommerville*
Medicine – Sandra Sabatini, PhD, MD
Science – Susan Singer Hendrick, PhD
Youth Leadership – Katherine Anne Lucas
Special Achievement – Louise C. Allen*

1992

Arts & Culture – Elizabeth Skidmore Sasser, PhD*
Business – Margaret Talkington*
Education & Religion – Sister Maureen Van der Zee, CSJ*
Government & Human Services – Carolyn Lanier
Professional – Marjorie C. Kastman*
Science & Medicine – Mary Grace Umlauf, RN, PhD*
Youth Leadership – Kirsten Storin Doty
Special Achievement – Marsha Sharp

1991

Arts & Culture – Betty J. Savage Mills*
Education – Virginia M. Sowell, PhD*
Government – Sylvia Martinez-Flores*
Jane F. Goldthorn, MD, Medicine
Religion – Reverend Jo Roberts Mann
Science – Melanie Weed Barnes
Youth Leadership – Michelle Leslie Erickson
Special Achievement – Helen Wagner Willey*

1990

Arts & Culture – Palma Lancaster Smiley*
Business – Ethel M. McLeod
Education & Religion Shirley Anne Naile McManigal, PhD
Medicine – Yondell Masten, RNC, PhD
Science – Eilleen McAllister Johnson, PhD
Youth Leadership – Alicia Boswell
Special Achievement – Glenna Maxey Goodacre*

1989

Arts & Culture – Janeen Holmes Gilliam
Education & Religion – Elizabeth G. Haley, PhD
Government & Politics – Marilyn Jantz Dickey
Professional – *Elizabeth Creson Sisco, JD*
Science & Medicine – Teddy L. Langford, RN, PhD, CNAA
Youth Leadership – Yumi Christina Koh
Special Achievement – Kamie Ethridge