YWCA Mujeres de excelencia

 

SOBRE EL PREMIO

La YWCA de Lubbock se enorgullece de contar con Mujeres de Excelencia como uno de sus proyectos anuales, reconociendo y honrando a las mujeres de nuestra comunidad que han logrado la excelencia en sus carreras o profesiones y cuyas contribuciones a los negocios, la industria, las organizaciones y la comunidad son cruciales para el éxito. de lo mismo.

Desde 1989, las ganadoras del premio Women of Excellence han estado inspirando a otros en Lubbock no solo con sus logros profesionales sino también con el trabajo que hacen para los demás. Al promover a las mujeres como líderes en Lubbock, la YWCA se esfuerza por empoderar a las mujeres y sus familias a fin de establecer sólidos modelos a seguir para las futuras generaciones de mujeres jóvenes.

1989

Marilyn Jantz Dickey

Gobierno y Servicios humanos

Kamie Ethridge

Deportes/Premio especial

Janeen Drew Gilliam

Arte y cultura

Yumi Christina Koh

Liderazgo juvenil

1990

1991

1992

Kirsten Storin Doty

Liderazgo juvenil

Carolyn Lanier

Gobierno y Servicios humanos

Marsha Sharp

Premio especial

1993

*Louise C. Allen

Premio especial

Sylvia Ashby

Arte y cultura

Katherine Anne Lucas

Liderazgo juvenil

Mary Tom Riley O’Bar, Ed.D.

Educación y religión

*Barbara L. Sommerville

Servicios humanos

1994

Suzanne Aker

Arte y cultura

Monica Baca

Liderazgo juvenil

Sheryl Swoopes

Premio especial

*Nelda Thompson

Profesional

Gwendolyn Titus

Gobierno y Servicios humanos

Jane L. Winer, Ph.D.

Educación y religión

1995

*Betty Baker

Negocio

Louise T. Cummins

Gobierno y Servicios humanos

Tammy D. Barnes Fedynick

Educación y religión

Shaili M. Khandheria

Liderazgo juvenil

Marian K. Solowy Myers, M.D.

Ciencia y medicina

*Norma E. Porres, M.D.

Premio especial

*Billie Wolfe

Arte y cultura

1996

Jane O. Burns, Ph.D.

Educación y religión

Holli Nicole Douglass

Liderazgo juvenil

Paula Davis Lanehart, Judge

Gobierno y Servicios humanos

Karin Crider McCay

Arte y cultura

1997

Christy Michele Badgwell

Liderazgo juvenil

Irasema Velasquez

Profesional

Kathy Volanty, Ph.D.

Gobierno y Servicios humanos

1998

Reagan Elyse Davis

Liderazgo juvenil

Leigh Keeney McPhaul

Gobierno y Servicios humanos

Peggy Willis-Aarnio

Arte y cultura

1999

2000

2001

Lauren Griffin

Liderazgo juvenil

Pat Maines

Arte y cultura

Janie Landin Ramirez

Educación y religión

Windy Sitton, Mayor

Premio especial

Linda Suzan Lazarin Thomas

Servicios humanos

2002

Donna Bacchi, M.D., M.P.H.

Ciencia y medicina

Kay Davis

Negocio

Tina Fuentes

Arte y cultura

Ione Heartsill

Gobierno y Servicios humanos

Joe Love Stogner Nelson

Premio especial

Alana K. Noble

Liderazgo juvenil

Connie Wharton

Profesional

2003

2004

Katie Megan Akeroyd

Liderazgo juvenil

Gloria Snell Galey

Servicios humanos

Sara Stalcup McKee

Profesional

Lugene Lane Pickering

Arte y cultura

2005

Danette Castle

Gobierno y Servicios humanos

Nettie Edwards

Educación y religión

Sara Ellen McCunniff

Liderazgo juvenil

Patti J. Patterson, M.D.

Ciencia y medicina

2006

Karen Baggerly, MSN, R.N.

Ciencia y medicina

Marie Pfarr

Liderazgo juvenil

Margaret Yirka Vugrin

Arte y cultura

Vernita Woods-Holmes

Gobierno y Servicios humanos

2007

Cindy Jumper, M.D.

Ciencia y medicina

Nicole Mitchell

Liderazgo juvenil

Beth Pratt

Arte y cultura

Kathy Stocco

Servicios humanos

*Mary Nell Strong

Premio especial

Jan Thetford

Negocio

Beena Variyam

Profesional

2008

Sharyn Ivory

Medicina

Allison Rae Korinek

Liderazgo juvenil

Kay Holder Sanford

Servicios humanos

2009

*Stacie George

Profesional

Sally Kipyego

Premio especial

Jennifer McGrew

Liderazgo juvenil

Catherine Pope

Gobierno y Servicios humanos

*Louise Underwood

Arte y cultura

Mitzi Jo Ziegner

Educación y religión

2010

Bonnie J. Aycock

Arte y cultura

Sharon Hyde Bass

Premio especial

Grace Hernandez

Educación y religión

Betsy Goebel Jones, Ed.D.

Ciencia y medicina

Vickie Russell, LMSW

Servicios humanos

Jade C. Shank

Liderazgo juvenil

2011

Kay Cross

Premio especial

Aimee Doane

Negocio

Sarah Lambert

Liderazgo juvenil

Beth Lawson

Gobierno y Servicios humanos

Yvonne Racz-Key

Arte y cultura

Kamlesh Varma, M.D.

Ciencia y medicina

2012

Terri Caldwell

Arte y cultura

Merinda K. Condra, J.D.

Servicios humanos

*Christie Devitt

Mary Nell Strong Premio al servicio comunitario

Michaela Hardin

Liderazgo juvenil

Emily Ratcliff

Profesional

2013

Kristen Michelle Alcorte

Liderazgo juvenil

Neoka Perez

Premio especial

Nancy Tucker Sharp

Profesional

*Carolyn Taylor

Mary Nell Strong Premio al servicio comunitario

2014

Lorrie Lushnat Bellair

Mary Nell Strong Premio al servicio comunitario

Alejandra Estrada

Liderazgo juvenil

Carolyn Simpson

Servicios humanos

Laura Vinson

Profesional

2015

Betty Shewbert Dotts

Mary Nell Strong Premio al servicio comunitario

Lynda Loyce Dutton

Servicios humanos

Amy Faris

Arte y cultura

Drue Farmer

Gobierno

Gail Spivey

Jane Burns Premio

Michelle Suzanne Staley

Liderazgo juvenil

2017

Anna Jackson

Educación

Kim Flenniken

Profesional

Madeleine Lipetska

Liderazgo juvenil

Evelyn Davies

Mary Nell Strong Premio al servicio comunitario

2019

Error: View 93f366815q may not exist

2016

Rhosean Asmah

Liderazgo juvenil

Janie Bush

Arte y cultura

Abigail Crawford

Educación (Impacto en el aula)

Berta Fogerson

Educación (Administración)

Karen Gibson

Gobierno

Linda Greenstreet

Jane Burns Premio

Emily Lemley

Religión

Ann Manning

Profesional

Sandi Turner

Mary Nell Strong Premio al servicio comunitario

2018

Linda Donahue

Educación

Becky Garza

Gobierno

Carolyn Moore

Profesional

Shanna Hargrave

Religión

Kathy Gilbreath

Mary Nell Strong Premio al servicio comunitario

Emilee Acevedo

Liderazgo juvenil